Минфин и ЦБ России противоречат друг другу. Судьба рубля в ненадежных руках

Сегодня глава Минфина господин А.Силуанов заявил, что россияне хранят свои сбережения исключительно в рублях. Доллары в России все меньше и меньше покупают. Чудеса! Да и только. У ЦБ России совсем другие данные.

В начале текущего года ЦБ России официально заявил, что в декабре 2013 сильно вырос спрос на иностранную валюту среди населения. Спрос на американские доллары вырос аж в тринадцать раз! Спрос на единую европейскую валюту вырос вдвое. Только за один декабрь 2013 общий спрос (сумма конвертированной валюты, купленной или снятой с валютных счетов) вырос на 48%. И достиг отметки в двенадцать миллиардов долларов! В декабре россияне сняли с валютных счетов 5,3 миллиарда долларов. Еще 6,7 миллиарда долларов россияне приобрели в коммерческих банках.

Я лично больше доверяю данным ЦБ России, а не Минфину. Граждане России не настолько финансово безграмотны, чтобы хранить свои сбережения в рублях.

Тем более, что евро сейчас в России стоит уже дороже 49 рублей. А американец приближается к отметке в 36 рублей (на форексе сейчас за доллар дают 35 рублей и 83 копейки), сообщает newsli.ru.

Прочитав сегодняшнее заявление главы Минфина вспомнил басню Крылова «Лебедь, щука и рак». Помните, в ней есть золотые слова: «Когда в товарищах согласья нет, На лад их дело не пойдет, И выйдет из него не дело, только мука».

Рублю сейчас не позавидуешь. И доверия к нему с каждым днем все меньше и меньше.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector