Минфин предлагает отменить сберегательные книжки и сертификаты на предъявителя

Сберегательные книжки имеют долгую историю и до сих пор бережно хранятся российскими гражданами. Но как долго они еще будут в ходу, читаем в новости.

По всей видимости сберегательные книжки уходят в прошлое, точно также, как и сберегательные сертификаты на предъявителя. В Госдуму внесен документ, который разработан Министерством финансов Российской Федерации. Законопроект предполагает отмену сберегательных книжек и сберегательных сертификатов на предъявителя.

При условии принятия документа в первом чтении, данный закон может вступить в силу уже летом текущего года. Министерство финансов России предлагает отменить сберегательные книжки  и сберегательные сертификаты на предъявителя. Данные поправки необходимо принять для стимулирования безналичных расчетов, а также для борьбы с нелегальными доходами — таковы аргументы финансистов в пользу отмены сберегательных книжек и сертификатов на предъявителя.

Аналитики считают, что данные меры принимаются в основном для того, чтобы наличность в свободном обращении у населения, была в сумме необходимой только для мелких расчетов, сообщает newsli.ru. Законопроект предполагает, что владельны сберегательных сертификатов могут быть только физические лица, но при этом сертификаты должны входить в программу обязательного страхования денежных вкладов.

Что касается юридических лиц и индивидуалов, то они могут являться владельцами депозитных сертификатов, но данная форма не будет являться страховой. Нужно также добавить, что новые правила выдачи сберегательных или депозитных сертификатов, предусматривают отмену досрочного возврата вклада по требованию физлица.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector