Девальвация рубля

В начале 2014 курс российского рубля стал резко падать по отношению к американскому доллару и единой европейской валюте.

На сегодня, 22 января 2014, ЦБ России установил следующие курсы:

1 USD = 33,82 рубля 1 EUR = 45,82 рубля.

Рекорд по евро пока не побит. Тринадцатого августа 2009 года за один евро в России давали 46 рублей и 17 копеек.

Ведущие экономисты утверждают, что жонглирование курсом национальной валюты приведет к непредсказуемым последствиям для экономики страны.

Судя по всему жонглирование и дальше будет продолжено. Вчера ЦБ уже в шестой раз с начала текущего года сдвинул границы валютного коридора. Ранее руководство ЦБ официально заявляло, что планирует в ближайшее время отказаться от политики удерживания курса рубля. Не хочет больше главный банк страны проводить валютные интервенции. Желает отправить российский рубль в свободное плавание, сообщает newsli.ru.

Кое-кто из финансистов девальвацию национальной валюты относит к повышенной волатильности курса в рамках усиливающего тренда на его ослабление.

Согласно статистике российский рубль с 1 января 2013 и по сегодняшний день (22 января 2014) ослаб по отношению к американскому доллару уже на 11,97%. Эти данные четко свидетельствуют о плавной девальвации рубля. Отрицать тот факт, что девальвация идет плавным ходом, наверное, уже никто не осмелится.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector