Бумажные рецепты уходят в прошлое

Компьютеризация уже охватывает многие сферы, в том числе и покупки товаров в интернет- магазинах. А как насчет лекарств, сможем ли мы выписать лекарство через интернет?

Министерство здравоохранения Российской Федерации расчитывает ввести электронные рецепты. Для получения лекарства больным достаточно прийти в аптеку, где в базе данных будет находиться информация о том, какие лекарства им выписал врач.Такое новшество планируется к вводу уже в 2014 году.

Если такая разработка будет запущена, то пациент сможет также  получить и больничный в электронном виде и иметь личный интернет-кабинет. В таком случае, может быть, в недалеком будущем не станет бумажных рецептов и больничных листов. А работодатель сможет получать больничный лист в электронном виде, сообщает newsli.ru.

Как говорят в Минздраве РФ, подобный сервис электронного рецепта особенно удобен для хронических больных, которым нужно регулярно и вовремя получать лекарства по рецептам. Помимо этого, Министерство здравоохранения  планирует закупить и запустить приложение, которое будет считывать штрихкоды лекарственных средств и давать клиентам всю необходимую информацию о лекарстве. 

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Марина М

    Удобно для пациентов. Врач будет обязан выписывать по международному названию препарат, а в аптеке будет право выбора по стоимости. Если будут все равно предлагать дорогой препарат, больной может сообщить об этом в Роспотребнадзор.

    Ответить
Adblock
detector