Для россиян хотят ввести специальные вклады для покупки недвижимости

В России придумали, как помочь людям накопить на жилье…

Об этом сообщает газета Ура.ру. По данным издания, для россиян могут ввести специальные вклады, чтобы они смогли накопить на покупку недвижимости. Вклады на жилье будут освобождены от налогообложения. Письмо с таким предложением направлено министру финансов России Антону Силуанову. Инициатором идеи выступил член комитета Госдумы по бюджету и налогам Евгений Федоров.

При этом господин Федоров напомнил, что с 2021 года вклады размером больше миллиона рублей будут облагать налогом в 13%. Вместе с тем, как заявил депутат, многие россияне используют доход с процентов по банковским вкладам как накопительный взнос, предназначенный для будущей покупки жилья.

В  письме министру финансов парламентарий просит «рассмотреть возможность внесения поправок в части введения специальных накопительных вкладов на недвижимость, освободив вкладчиков, не имеющих в собственности недвижимость и планирующих ее приобрести, от налога на доходы по банковским вкладам на срок до пяти лет», сообщает newsli.ru. Однако, если по прошествии пяти лет гражданин не купит недвижимость, он будет обязан вернуть государству налог на процентный доход от вклада за весь период.

Напомним, в России планируют отменить НДФЛ при продаже жилья экономкласса. При этом освобождение от налогового бремени будет действовать только в отношении тех, кто продал квартиру в 2020 году и успел купить новую.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector