31 декабря выходной или рабочий день?

Скоро Новый год и 31 декабря — канун праздника. Как Россия будет работать и отдыхать 31 декабря и вначале следующего года читаем в новости. 

31 декабря россияне будут работать. Последний день декабря не станет для наших граждан выходным, а будет сокращен только на один час.Так, что дорогим россиянам придется готовиться к новогоднему столу заранее. Действительно, в 2012 году этот день( 31 декабря) был выходным, поскольку предполагалось вместо этого отработать 29 декабря, то есть в субботу.

На этот счет было специальное постановление правительства. Но на этот год в новом постановлении такой замены не предусмотрено. Как Россия будет отдыхать в начале 2014 года? Такой вопрос интересует безусловно многих. Ведь люди начинают разъезжаться на новогодние праздники накануне.

Так вот, в начале следующего года начнутся восьми дневные каникулы, а совпадающие в связи с этим выходные в течении года перенесут на следующие дни — вместо субботы 4 января граждане будут работать 2 мая. Воскресенье 5 января упадет на пятницу 13 июня. А  февральский день 24 числа россияне будут отрабатывать 3 ноября.

И, если ничего не случится экстраординарного, то новогодние каникулы наш народ отметит, как всегда весело, а уж летом будет законно отрабатывать свои каникулы. В связи с заменой рабочих дней на выходные, работникам стоит помнить и свои права и обязанности, сообщает newsli.ru.

Это в первую очередь то, что привлечение сотрудников к работе в выходные и праздничные дни возможно только в особых  случаях, которые предусмотрены статьей 113 Трудового кодекса. Размер вознаграждения за отработанный праздничный день оплачивается в двойном размере целому ряду категорий сотрудников.  Но стоит учесть , что оплата по желанию работника может быть заменена на другой день отдыха.Так, что отдыхаем друзья по полной!

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector