В Сбербанке подтвердили обсуждение с «Яндексом» реструктуризации СП

«Яндекс Деньги» поменяют дислокацию»: Сбербанк и «Яндекс» в июне планируют объявить о «разводе»…

В Сбербанке подтверждают консультации с интернет-компанией о возможной реструктуризации владения в совместных предприятиях. Об этом заявили в пресс-службе банка. Как передают СМИ, ранее стало известно, что Сбербанк  ведет переговоры с «Яндексом» о возможной реструктуризации владения в совместных предприятиях. «Яндекс» также сообщил, что рассматривает разделение бизнеса.

Накануне издание  The Bell сообщило, что Сбербанк и «Яндекс» могут в июне объявить о разделе совместных проектов «Яндекс.Маркет» и «Яндекс.Деньги».  Согласно информации, бизнес в сфере ритейла достанется «Яндексу», а финансовый проект может отойти Сбербанку.  При этом детали реструктуризации обе компании пока не сообщали. По данным СМИ, интернет-компания готова выкупить долю банка в «Яндекс.Маркете», сообщает newsli.ru.

Как пишет газета «Коммерсантъ», Сбербанк вложил в это СП 30 млрд руб., сейчас весь бизнес «Яндекс.Маркета» оценивается  в 90–96 млрд руб. Между тем, в «Яндекс.Деньгах» Сбербанку принадлежит 75%, а компании «Яндекс» — 25%. Этот проект  может целиком отойти Сбербанку.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector