Будет ли дефолт в России в 2014 году

Слухи о том, что рубль может обвалиться, и в России произойдет дефолт, расходятся с неимоверной скорость. Узнаем, что по этому поводу говорят эксперты.

В сентябре 2013 года появились слухи о том, что Россию ждет дефолт. Основаны это сплетни лишь на том, что в этот период цена доллара резко возросла на 0,6% по отношению к российской валюте. 

Дефолт — это невозможность государства выплачивать долги и исполнять иные обязательства.

По данным финансового эксперта ExpertMoney, в России ожидать дефолта в 2014 году не стоит. От продажи нефти и газа на сегодняшний день Россия имеет невероятную прибыль. Помимо этого, Российская Федерация имеет значительные золотовалютные запасы. 

Стоит отметить тот факт, что в 2008 и 2009 годах Россия находилась достаточно в тяжелом кризисе и, несмотря на это, дефолта не было. Сейчас ситуация напоминает 2008 год,то есть темпы экономического роста замедляются. Но при том, что Россия сейчас имеет в качестве ресурсов, дефолт невозможен, сообщает newsli.ru.

Бывший министр финансов Александр Лившиц утверждает, что финансовая система России отличается стабильностью и ни о каких угрозах дефолта и речи не может идти.

Тем временем Центробанк контролирует валютный рынок, и возможности обвала рубля не допускает. По данным ЦБ национальный резерв составляет полтора триллиона долларов США.

Так или иначе, это лишь мнения экспертов. Что будет на самом деле, можно будет узнать совсем скоро.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector