Греф: У России нет возможности раздать гражданам деньги

«Нет снарядов»: Герман Греф объяснил отказ властей от раздачи денег населению в условиях кризиса…

Как заявил глава Сбербанка, главная причина того, что в России в отличие от ряда других стран не планируется прямых выплат населению, в том, что «у нас нет снарядов». При этом банкир привел в качестве примера анекдот: «Здесь как в том анекдоте: назовите три причины, почему следует отступить? Причина первая: у нас нет снарядов. Вот так же и здесь: у нас нет такого количества снарядов», — сказал Греф.

Об этом руководитель Сбербанка рассказал в интервью председателю комитета по бюджету и налогам Госдумы Андрею Макарову для ресурсов Rambler Group. По словам финансиста, отказ властей России от применяемой в других странах практики прямой раздачи денег пострадавшим от кризиса, вызванного распространением коронавирусной инфекции, объясняется отсутствием возможностей. Как пояснил глава Сбербанка, «Если Соединенные Штаты Америки могут себе позволить эмитировать совершенно спокойно в очень короткий период времени $3 трлн долга, разместив их на рынке среди инвесторов всего мира, и пустить их в собственную экономику, то у нас есть ограничения. У нас нет такого рыночного источника денег, который есть у США или  европейских стран. У нас нет такого количества инструментов, через которые мы можем привлечь такое количество денег».

В то же время, как считает Герман Греф, Россия могла бы потратить на помощь наиболее пострадавшим от коронавирусного кризиса людям и отраслям до 10% ВВП (около 11 трлн руб.). По словам председателя Сбербанка, «Не то, что называется «вертолетные деньги», чтобы помогать всем, но помочь тем людям, которые попали в сложную ситуацию, помочь тем компаниям из тех самых 11 отраслей, которые попали в сложную ситуацию из-за этого кризиса. Вот эти задачи сегодня на повестке дня, сообщает newsli.ru. Как только мы справимся с этой бедой, можно будет ставить следующую задачу — как сократить масштабы бедности. Сегодня мы ведем речь о том, как не допустить взрыва безработицы, как не допустить взрыва неплатежеспособности и так далее, и так далее», — добавил глава Сбербанка.

Напомним, ранее стало известно, что  соответствии с утвержденной в США программой помощи экономике все граждане страны с годовым доходом до $75 тыс. получат разовую выплату в размере $1,2 тыс., а семьи с детьми — по $500 на каждого ребенка.  О такой же помощи населению заявили  в Японии, где правительство распорядилось о выплатах всем гражданам страны по 100 тыс. иен ($927),

Источник: РБК, РИА Новости, «Интерфакс»

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector