Правительство предложило меры поддержки работникам, которым грозит увольнение

Для поддержки ситуации на рынке труда правительство и Минтруд предложили ввести временную занятость для работников…

О подготовке такого проекта постановления правительства заявил замминистра труда Всеволод Вуколов. Об этом сообщает «Интерфакс» во вторник. По данным агентства новостей, правительство и Минтруд для поддержки ситуации на рынке труда предложили ввести временную занятость для работников, которым грозит увольнение, ввести режим неполного рабочего времени, а также организовать для них общественные работы.

Кроме того, предлагается  введение опережающего профессионального обучения и стажировки работников, и  возмещение работодателю расходов на частичную оплату труда уволенных. Также в Минтруде  предлагают стимулировать создание безработными гражданами, открывших собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных. По словам замминистра:»Мы планируем что в этих мерах будут задействованы около 67 тыс. человек, пока такой прогноз».

При этом отмечается, что правительство подготовило рекомендации по переводу сотрудников на дистанционную работу, однако, как подчеркнули в ведомстве,  переводить сотрудника на удаленку можно только с его согласия. Как заявили  в Минтруде, «Необходимо в первую очередь переводить на такую работу предпенсионеров, пенсионеров, женщин в положении, родителей с малолетними детьми и инвалидов, сообщает newsli.ru. Окончательный вопрос по переводу на удаленную работу должен решаться с учетом задач, которые возложены на сотрудников, и возможности выполнять эту работу».

Также высокопоставленный  чиновник добавил: «Чтобы избежать трудовых споров в последующем, работодателю нужно определить порядок организации работы, выпустить соответствующий приказ и, очень важно, что переход «на удаленку» должен проходить по обоюдному согласию». Минтруда взяло под контроль несколько сотен стратегических предприятий и будет отслеживать ситуацию с занятостью и переводом сотрудников на удаленку, а также с выплатами зарплат.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector