Запрет на владение иностранной недвижимостью не вошел в проект поправок в Конституцию

«Закрепить в Конституции запрет на иностранные гражданство и счета для лиц, занимающих «критически важные для обеспечения безопасности и суверенитета страны» должности предложил  Владимир Путин в послании парламенту 15 января. Однако..

этот пункт не вошел в проект поправок в Конституцию, Об этом пишет газета «Ведомости» в пятницу. Как рассказали журналистам издания в в администрации президента, десяткам парламентариев и чиновников пришлось бы или отказаться от недвижимости или уйти со своих постов.

При этом в АП отметили, что  поправки, касающиеся национализации элит, – это поправки самого президента, » его тема».  По словам собеседника издания, для Путина важно, чтобы у чиновников не было иностранных счетов и гражданства, чтобы в будущем к власти не мог прийти кто-то, связанный с заграницей.

:»Иностранная недвижимость пока осталась, потому что сейчас она есть у многих политиков и чиновников. Хотя думаю, что в какой-то момент запрет на нее может появиться в федеральном законе». Напомним, закрепить в Конституции запрет на иностранные гражданство и счета для лиц, занимающих «критически важные для обеспечения безопасности и суверенитета страны» должности, Владимир Путин предложил в послании парламенту 15 января, сообщает newsli.ru.

Как считает  российский лидер, «Смысл, миссия государственной службы именно в служении, и человек, который выбирает этот путь, должен прежде всего для себя решить, что он связывает свою жизнь с Россией, с нашим народом, и никак иначе, без всяких полутонов и допущений». Поправки о запрете на зарубежную недвижимость вносились депутатами Николаем Арефьевым (КПРФ) и Константином Слыщенко («Единая Россия»), но были отклонены.  

Источник: газета «Ведомости»

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector