Росстат зафиксировал усиление сырьевой зависимости экономики России

Федеральная служба государственной статистики сообщила об усилении сырьевой зависимости  российской экономики…

Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на данные службы. Согласно информации, за  восемь лет доля добычи выросла, а обрабатывающих производств – снизилась. Как пишет газета, за  январь промышленность выросла на 1,1% в годовом выражении,. И это  почти в два раза ниже результата января 2019 г. (тогда промышленность выросла на 2%) и еще хуже, чем в 2018 г. (рост на 2,7%).

По данным Росстата, сильнее всего за месяц сократилось производство электричества, газа и пара – на 4,6%.  Причиной этого назвали в том числе и влияние погодных условий: при том же числе рабочих дней в январе 2020 года средняя температура была гораздо выше, чем в январе прошлого года. Кроме того, сократилась добыча полезных ископаемых – на 0,4%. В ведомстве считают, что это произошло  из-за падения добычи угля и других природных ископаемых (на 8,8 и 13% соответственно).

.Как пояснили  в исследовательском центре, такое снижение показателя связано с истощением некоторых месторождений и ремонтом оборудования на отдельных шахтах.  акже в  Росстате заявили, что, доля добычи полезных ископаемых в структуре промышленного производства выросла за 2010–2018 гг. – с 34 до 39%. Однако вместе с этим  снизилась доля всех остальных видов производств – сильнее всего обрабатывающих (с 53 до 51%), сообщает newsli.ru.

Согласно статданным вырос нефтегазовый сектор и в структуре обрабатывающих отраслей. За восемь лет увеличилась только доля производства нефтепродуктов – с 17 до 23%, а также незначительно производство лекарств и медицинских материалов (с 1,3 до 1,5%). В то же время  сократились доли металлургического производства (с 16,5 до 15,7%), машиностроения (с 17,3 до 15,6%), а также производства напитков и табачных изделий (с 4,4 до 2,5%).

Источник: газета «Ведомости

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector