В России приравняли сжигание мусора к его утилизации

Госдума приняла в третьем чтении законопроект, приравнивающий сжигание отходов с целью получения энергии к их утилизации…

Об этом сообщают российские СМИ в среду со ссылкой на документ, опубликованный  на сайте нижней палаты парламента.

По новому закону  к утилизации приравнивается «использование твердых коммунальных отходов в качестве возобновляемого источника энергии после извлечения из них полезных компонентов на объектах обработки».Также сообщается, что контроль на процессом (что будут сжигаться именно  отсортированные отходы) возложен на  экологическую экспертизу.

Кроме того, новый регламент вводит плату за негативное воздействие на окружающую среду, но при этом изменения не коснутся малого и среднего предпринимательства. Предполагается, что деньги, поступившие в бюджет, будут тратить на утилизацию. Напомним, законодатели приняли законопроект во втором чтении вчера.. Против него выступал «Гринпис».  По словам представителей организации, «если мусоросжигание признают переработкой, то средства экологического сбора пустят на строительство и эксплуатацию МСЗ (мусоросжигательных заводов — ред.)», а «на поддержку переработчиков средств не останется», сообщает newsli.ru.

В свою очередь, как отмечают экксперты, приравнивать сжигание к утилизации — ненормально, По словам директора  Института экологии НИУ ВШЭ Бориса Моргунова: «Логика у инициаторов движения в эту сторону следующая: во время сжигания получается товар в виде тепловой или электрической энергии, и поэтому это некий вариант утилизации — получения вторичной продукции. Но это, конечно же, манипуляция. Это совершенно точно не возобновляемая энергия. Стоимость этого т.н. товара минимум в 7 раз выше, чем стоимость такой энергии, получаемой из традиционных источников, поэтому без дотаций такая энергия не может существовать в принципе».

Также он добавил, что сжигание неминуемо сопряжено с риском поступления в окружающую среду токсичных диоксинов, которые не разлагаются, а только накапливаются.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector