Миф о «сложном» бюджете на 2014 год и куда ушли излишки?

В пятницу Государственная Дума приняла бюджет страны на 2014 год и плановый период 2015-2016 год. Бюджет называли «сложным», заморозили зарплаты бюджетникам и военным. Но как оказалось не все так плохо с наличностью в России, сотни миллиардов рублей остались в излишках. ?

Весь текущий год руководство страны  призывает граждан России потуже затягивать пояса и готовиться к грядущему витку экономического кризиса. Сокращаются государственные программы финансирования, замораживаются зарплаты в бюджетной сфере, приостановлена индексация зарплат военным и полицейским.  Однако для широких слоев населения  абсолютно умалчивается информация о профиците российского бюджета по итогам 2013 года. По итогам 10 месяцев наши чиновники убрали в кубышку 608 миллиардов рублей.  Там сейчас по подсчетам компетентных лиц 7.8 триллиона.  Все расходы государства на 2014 год, согласно принятого в пятницу бюджета составят 13,96 триллиона рублей.  К чему нужны тогда эти жалобы на нехватку доходов. Кроме того совсем непонятными кажутся заимствования РФ как за рубежом 161.8 миллиарда так  и внутри государства – почти 190 миллиардов. Займы  просто так не дают, это всегда проценты. Ответ назревает сам собой и сейчас уже практически не является секретом:  5.6 триллиона рублей (в валюте  конечно) резервного фонда и фонда национального благосостояния выведены из страны, сообщает newsli.ru. Государственная Дума, которую контролируют проправительственные фракции, не смогла кардинально изменить параметры бюджета  и вернуть деньги в бюджет страны.  Бюджет принят и осталось только надеяться на мудрость наших политиков, их заботу  о родине, а не о собственных карманах.

 P.S.  Для сравнения на строительство детских садов на всей территории России (а так же их ремонта)  выделено всего 10 миллиарлов рублей, вот и все разговоры о ликвидации очередей.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector