Глава Минтранса попросил отдать РЖД почти 40 млрд рублей из ФНБ

Министр транспорта Евгений Дитрих попросил главу правительства Дмитрия Медведева предоставить РЖД 39,8 млрд рублей из Фонда национального благосостояния. Однако на эти деньги претендует уже «Почта России»…

«Просили бы, Дмитрий Анатольевич, в соответствии с ранее принятыми решениями (мы в 2014 году о них договаривались) предусмотреть возможность финансирования увеличенной программы по закупке тягово-подвижного состава средствами ФНБ за счет остатков на счетах банка ВТБ», — сказал глава Минтранса  во время совещания в поезде Новосибирск — Барнаул, которое состоялось во вторник, 12 ноября.

По словам Дитриха:»эти средства изначально планировали направить на покупку таких локомотивов, однако в итоге их заменили заемными. Теперь же появилось «ощущение четкой потребности в возврате, возможности использовать эти деньги». Как передают СМИ, речь идет о 39,8 млрд рублей ФНБ, размещенных в Центробанке. Ранее  этот же остаток из фонда  попросила «Почта России», сообщает newsli.ru.

Гендиректор компании Николай Подгузов и президент ВТБ Андрей Костин написали письмо премьер-министру Медведеву с просьбой выделить эти деньги на развитие почтовой инфраструктуры. Сейчас перед  главой правительства возникла дилемма, какой из госкомпаний презентовать средства  из Фонда национального благосостояния.

Источник: РБК,  газета «Ведомости»

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector