Минфин не отказался от идеи приватизации госкомпаний РЖД, «Аэрофлот» и «Россети»

В ведомстве Антона Силуанова  еще раз подтвердили замысел о сокращении госдоли в «Аэрофлоте», «РЖД» и других компаниях

Как передают информагентства в среду,   Минфин РФ подтвердил предложение сократить госдолю в целом ряде крупных компаний до контрольной. Об этом заявил журналистам заместитель министра финансов России Алексей Моисеев.

По  словам замминистра: » Мы предложили повторно рассмотреть вопрос о приватизации компаний «Транснефть», РЖД, «Аэрофлот», «Россети», «Русгидро».  Также господин Моисеев отметил, что конкретные сроки еще не названы. «»Думаю, 2020 год навряд ли. Во всяком случае такие компании, как «Транснефть» и РЖД точно, потому что понятно, что там законом закреплен статус и так далее. Я думаю, что это 2021 год», — добавил высокопоставленный чиновник министерства, сообщает newsli.ru.

Согласно информации,  Минфин предлагает предусмотреть в плане приватизации на 2020-2022 годы снижение до 50% плюс 1 акция доли государственного участия в уставных капиталах ПАО «Аэрофлот — Российские авиалинии» , «Государственной транспортной лизинговой компании», ОАО «РЖД», ПАО «РусГидро», ПАО «Транснефть» и ПАО «Российские сети».

Напомним, с идеей включить в программу приватизации на 2020-2022 гг. ряд крупных госактивов  российское правительство выступило в сентябре текущего года. Как считают в ведомстве, казне нужны деньги, и программа приватизации – один из немногих действительно работающих механизмов.

Источник: РИА Новости, Интерфакс

Фотографии к статье:
  • Минфин не отказался от идеи приватизации госкомпаний РЖД, "Аэрофлот" и "Россети"
  • Минфин не отказался от идеи приватизации госкомпаний РЖД, "Аэрофлот" и "Россети"
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector