Счетная палата обнаружила вывод средств на поддержку кино в офшоры

Аудиторы Счетной палаты обнаружили вывод в офшоры средств, предназначенных на поддержку кино..

Об этом пишет в четверг газета «Ведомости» со ссылкой на РБК. Согласно сообщению Счетной палаты, система государственной поддержки отечественного кино является непрозрачной, из-за этого субсидии на создание фильмов уходят в офшорные компании.

По данным контрольного ведомства,  в 2017–2019 гг. на поддержку кинематографии из российского бюджета было выделено 22,8 млрд руб. Основная часть этих средств – 78,6%, или 17,9 млрд руб., – пошла на производство национальных фильмов. Однако, как указывает Счетная палата,  в состав экспертных советов, отбирающих фильмы для финансирования, входят представители киносообщества, являющиеся при этом крупнейшими получателями субсидий.

По мнению аудиторов СП, это создает риски финансирования из бюджета аффилированных проектов. Также в ведомстве полагают, что метод отбора заявок надо изменить – сейчас провалы предыдущих картин авторов в прокате не учитываются при распределении субсидий. Помимо этого, аудиторы проанализировали пять реестров документов с отчетностью о расходовании субсидий и выяснили, что деньги зачастую перечисляют на счета компаний, не обязанных предоставлять отчет, сообщает newsli.ru.

Согласно данным, до 60% от сметной стоимости российских фильмов были направлены или в зарегистрированные на Кипре компании, или в российские структуры со штатом ‪от одного до девяти‬ сотрудников. При этом, издание отмечает, что  более половины фильмов, профинансированных с 2015 года  Минультуры, зрители в кинотеатрах почти не смотрели. Также отмечается, что каждый третий российский фильм не окупает государственных расходов на его производство  

Источник: газета «Ведомости», РБК

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector