Государство планирует страховать добровольные пенсионные накопления

Российские власти готовы  к вводу программы  страхования  добровольных пенсионных накоплений в размере…

1,4 миллиона рублей. По аналогии с банковским страхованием. Как передает во вторник агентство «Интерфакс» со ссылкой на газету «Известия», национальный расчетный депозитарий (НРД) будет страховать негосударственные пенсионные накопления граждан России в размере до 1,4 млн рублей.

Об этом заявил журналистам газеты рассказал председатель комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков. По его словам, «национальный расчетный депозитарий планируют сделать оператором негосударственного пенсионного обеспечения (НПО), для того чтобы он страховал добровольные накопления будущих пенсионеров в пределах 1,4 млн рублей».По данным российских СМИ, государство планирует защитить как сами накопления, так и заработанный по ним инвестиционный доход.

Согласно информации, НРД будет администрировать и контролировать денежные потоки в рамках гарантированного пенсионного продукта. Такие накопления будут инвестировать в наиболее доходные проекты, так как  отдачу от этих «длинных» денег государство рассчитывает получить уже через два года. Это необходимо, чтобы обеспечить рост ВВП на 3% в 2021-2022 годах. Длинные» пенсионные деньги должны будут стать одним из способов повысить экономический рост на рубеже 2020–2022 годов. Такой план закладывает в свой прогноз Минэкономразвития.

По словам вице-президента блока доверительного управления ВЭБ, сообщает newsli.ru.РФ Александра Попова, «центральный оператор в НПО очень нужен». В беседе с журналистами  газеты он отметил, что «за 40 лет трудового стажа человек может сменить пять-шесть мест работы, и, если везде были пенсионные программы, софинансируемые работодателем, ему потом придется вспоминать, какой НПФ у него был много лет назад». В таком случае, центральный оператор будет знать всю историю пенсионных накоплений, независимо от того, сколько раз человек менял некоммерческий пенсионный фонд или работу.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector