Банки обяжут проверять телефонные номера клиентов

Правительство подготовило законопроект об идентификации банковских клиентов по номеру телефона…

Считается, что такая мера позволит обезопасить россиян  от навязчивых звонков коллекторов и мошенничества. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на газету «Известия». 

По данным издания, законопроект уже направлен в ГД для рассмотрения. В правительстве намерены  обязать банки верифицировать паспортные данные клиентов, в частности, выяснить на них ли оформлен номер телефона, как часто они им пользуются, а также менял ли гражданин мобильное устройство. Для этого планируют создать единую информационную систему проверки сведений об абоненте (ЕИС).  Как считают авторы законопроекта, эта система станет связующим звеном между кредитно-финансовыми организациями и операторами связи.

При этом отмечается, что создание ЕИС профинансируют кредитные организации. Изначально расходы хотели возложить на операторов связи, сообщает newsli.ru. По замыслу разработчиков нового законопроекта, эти меры избавят граждан от звонков коллекторов, а также помогут предотвратить кражу денег с помощью «отдельных видов социальной инженерии» – когда злоумышленник звонит в банк под видом клиента и называет его паспортные данные. Если мошенник даже подменит номер, в ЕИС отобразится его настоящий.

В свою очередь, операторы сотовой связи выступают против создания ЕИС даже за счет банков, пишет «Известия».

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector