Деловая активность в России упала до десятилетнего минимума: СМИ

Снижение деловой активности в российской промышленности идет пятый месяц подряд, заявляют специалисты из исследовательского центра IHS Markit, однако Росстат показывает…

другие цифры. По данным газеты «Ведомости», индекс деловой активности (PMI) в обрабатывающих отраслях России в сентябре опустился до 46,3 п. – против 49,1 п. в августе. Как заявляют эксперты, это максимальное ухудшение рыночной конъюнктуры за последние десять лет.

Причиной глобального снижения PMI является  то, что производство, и новые заказы стали сокращаться намного быстрей, чем ожидалось. По мнению специалистов  IHS Markit, так быстро показатели не падали с апреля 2009 г. В российских компания такой фактор объяснили тем, что  число новых заказов снизилось из-за вялого спроса, трудностей с привлечением новых клиентов, а также максимального за три года сокращения экспортных заказов.

Согласно данным, в апреле 2019 года  индекс делевой активности обрабатывающих отраслей  был: в  51, 6 п., в мае – 49,8 п., в июне – 48,6 п., в июле – 49,3 п., в августе – 49,1 п.  При этом, как отмечают аналитики, значение выше 50 пунктов свидетельствует о росте деловой активности, ниже этого  – о падении. Наряду с этим, специалисты заявляют также о резком сокращении численности рабочих мест. Причиной называют снижение производственных потребностей и оптимизации расходов компаний. Деловые ожидания упали до минимума с декабря 2017 г, сообщает newsli.ru.  В свою очередь, снижение производственных потребностей привело к сокращению закупочной активности и, как следствие, резкому сокращению остатков сырья и материалов.

В Российском фонде прямых инвестиций (РФПИ) падение PMI назвали неожиданным.. Как заявил  представитель фонда,  Росстат  дает другие цифры. «Последний индекс с учетом сезонных колебаний в сентябре вырос (с -2,6 до -2 пунктов) до самого высокого уровня с января этого года, что предполагает умеренное улучшение деловой среды, а не ухудшение».

Источник: газета «Ведомости».

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector