Продукты питания в России к концу года подорожают на 3-3,5 процента

Потребительская  корзина станет дороже. В России прогнозируют рост цен на некоторые продукты…

Как сообщает газета «Известия», цены на продовольственную продукцию в России к концу года могут вырасти на 3-3,5 процента. Такой прогноз экспертов  Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ).опубликован газетой в пятницу.

По данным издания, подорожают яйца, сахар-песок и мясо птицы. При этом отмечается, что у яиц и мяса зимой традиционно растёт себестоимость. а с июля цены на них вновь стабилизируются.  Рост цены на сахар специалисты связывают  с неурожаем сахарной свеклы. Однако в Ассоциации заявляют, что подорожание не будет очень резким, так как крупные магазины и торговые сети стремятся «придерживаться прежней ценовой политики и максимально сдерживать рост цен «.

В настоящее время, согласно данным АКОРТ и Росстата, средние по России цены на десяток яиц выросли до 69,74 (в прошлом году — 55,03), куриные окорочка – 170,38 (в прошлом году – 152,03), а сахар-песок – 46,98 рубля (в 2018 году – 35,9). В следующем  2020г, сообщает newsli.ru.эксперты прогнозируют подорожание до  72,18, 176,6 и 46,13 рубля соответственно. Напомним, на прошлой неделе  производители молочной продукции также заявили о росте цен на нее на 10-12 процентов в ноябре после запуска системы электронной ветеринарной сертификации. Однако в  Россельхознадзоре и Минпромторге считают, что оснований для таких опасений нет.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector