В Кремле видят «сигналы», которые могут говорить о проблемах с доходами среднего класса

Песков ответил на доклад ВШЭ о затяжном падении доходов среднего класса…

«Независимая газета» накануне опубликовала результаты исследования ВШЭ, в которых говорится, что сокращающийся из-за кризиса средний класс в России недоволен экономической несправедливостью «точно так же, как и малообеспеченные группы населения».

По данным исследовательских материалов за 30 лет доля доходов 80% населения сократились почти на 21%, а доля доходов группы наименее обеспеченных граждан РФ снизилась за этот период почти вдвое. Журналисты российских изданий попросили пресс—секретаря президента России Дмитрия Пескова оценить  работу правительства в связи с представленными результатами исследований и с учетом того, что, согласно «Стратегии-2020» в стране должны были на данный момент около пятидесяти процентов населения относиться к среднему классу. 

Как заявил Дмитрий Песков в своем ответе российским СМИ: «По объективным и иным сложностям какие-то параметры в полной мере иногда не выполняются, это очевидно. Вместе с тем рисовать картину, основываясь на одном параметре, было бы просто неверно». Также господин Песков сообщил, что российские ведомства примут во внимание доклад экспертов Высшей школы экономики (ВШЭ) о ситуации с доходами среднего класса России.

По словам пресс-секретаря главы государства, «Это одна из точек зрения, она заслуживает внимания».  Также Дмитрий Песков заявил, что в Кремле видят «сигналы», которые могут говорить о существующих проблемах в экономике, и в  частности  в снижении доходов, сообщает newsli.ru. Как сказал представитель Кремля, «вы знаете, что многие из этих явлений уже достаточно значительное время назад были приняты во внимание и существует целый набор мер, которые сейчас реализуются правительством для повышения доходов населения, для избавления от бедности».

По данным «Независимой газеты», традиционным критериям среднего класса – уровню доходов, образования, профессионального и социального положения – в России соответствует очень малочисленная группа (не более 7–8% жителей). Доходы этой группы населения продолжают снижаться.  

Источник: газета «Ведомости», «Независимая газета,

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector