Орешкин предложил выделить на экспорт услуг 245 млрд рублей

В целях повышения роста экономики, глава Минэкономразвития предложил выделить на экспорт услуг  245 миллиардов рублей.По мнению Орешкина, это выгоднее, чем…

продажа готовых товаров. Только так можно выполнить президентский указ, заявил министр. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на «Известия». Как пишет издание, министр экономики  обратился к первому вице-премьеру и министру финансов Антону Силуанову с предложением выделить на экспорт услуг 244,9 млрд рублей до 2024 года,

Копия письма имеется в распоряжении редакции Известий. По данным газеты, это в 42 раза больше той суммы, которая  была предусмотрена ранее, При этом сообщается, что деньги пойдут на продвижение продуктов интеллектуального труда россиян за рубежом, развитие туризма, съемки кино, а также на программу субсидирования ставок по экспортным кредитам. Кроме того, господин Орешкин предложил выделить дополнительные средства на развитие туризма.

По словам главы Минэкономразвития, если не выделить деньги на эти цели, есть риск того, что план президента по экспорту услуг не будет выполнен. Также он отметил, что распределение денег внутри нацпроекта по международной кооперации, несправедливо. поскольку часть мероприятий были включены в проект только в июне, и на них не заложили финансирование. Однако в пресс-службе ведомства не назвали конкретных предложений по перераспределению средств. В письме министра детали также не указаны, сообщает newsli.ru.

Согласно документу, в  общей сложности на экспортные цели планируется потратить 888,8 млрд рублей, Как считают в Минэкономразвития, экспорт услуг выгоднее, чем продажа готовых товаров за границу с точки зрения добавленной стоимости: для него нет естественных экономических барьеров, а также физических ограничений по производству и потреблению. Однако  в сфере этих услуг выше налоги, в частности в области информации и связи они составляют 16,4%, а в  производстве машин и оборудования — 8,2%.  

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector