Чубайс назвал арест Калви «максимальным ущербом» для экономики России

«Рассчитывали, что мы уже в нижней точке, но, похоже, что в этом году ситуация тяжелее, чем в прошлом году:: Глава  «Роснано» об аресте инвестора и о российской экономике…

По мнению председателя правления «Роснано» Анатолия Чубайса, арест основателя Baring Vostok Майкла Калви нанес «максимально возможный ущерб». российскому инвестиционному климату и российской экономике. Такое заявление глава  госкорпорации  сделал на пленарной сессии конгресса Private Equity.

Как заявил Чубайс, «Во время этого же конгресса год назад, мы рассчитывали, что  уже в нижней точке, но, похоже, что в этом году ситуация тяжелее, чем в прошлом». По его словам:.»Мы это дно пытаемся нащупать, как это [говорится], достиг дна – и в это время снизу постучали. Ровно это с нами и произошло». Также Анатолий Чубайс, высказал опасение, что арест Калви спровоцирует еще больший спад российской экономики, сообщает newsli.ru.

При этом глава «Роснано» заявил:»Я, объективно оценивая картинку, представил себе, что кто-то умный, профессиональный и злой поставил себе задачу: а как одним действием нанести максимально возможный ущерб российскому инвестиционному климату, российской экономике, российской private equity индустрии? Для этого нужно найти человека, который пользуется самым большим уважением, человека, который является одним из самых авторитетных, человека, который, больше двух десятилетий работая в индустрии, привлек в страну миллиарды и миллиарды долларов, человека, который приложил свой интеллект к тому, чтобы в стране возникли крупнейшие авторитетнейшие компании, признанные всем миром, – и ровно этого человека посадить».

Также председатель правления «Роснано» иронично назвал решение об аресте инвестора «предельно технологичным» и выразил мнение, что в этой ситуации применим термин «провокация». По словам Чубайса, «Трудно было такого масштаба ущерб нанести стране одним решением. Удалось». Он выразил надежду на то, что те, кто принимает такие решения, «в следующий раз подумают и немножко мозги приложат свои»

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector