Греф призвал Россию готовиться к «сырьевому шоку»

Глава Сбербанка Герман Греф напомнил о «Линии Мажино» и призвал готовиться к «сырьевому шоку»…

По словам бывшего министра экономики, России нужно готовиться к грядущему «сырьевому шоку» на нефтяном рынке. Об этом Герман Греф рассказал, выступая на панельной сессии Московского финансового форума.

Слова одного  из самых влиятельных банкиров России прозвучали предостережением для участников форума, что уже не время быть на «расслабоне». По словам Грефа: «У нас огромные вызовы впереди. Сырьевой шок, на мой взгляд, у нас впереди. Сырьевой шок под названием «снижение потребления нефти в мире и фактически бесконтрольное увеличение предложения нефти в мире». И это приведет к очень низким ценам на нефть. Значительно ниже, может быть, ниже, чем цена отсечения» — предупредил глава Сбербанка.

Также он заявил,  что страна пока не готова к таким рискам, но России стоит подготовиться. По словам банкира, не стоит пенять на отсутствие политической воли: президент Владимир Путин «прикроет» необходимые для диверсификации экономики реформы и поможет их провести. Как сказал в своем выступлении Герман Греф, «У нас есть уникальный момент для начала этой работы. Часто, когда мы говорим о реформах, показывают «наверх» — где-то в Кремле кто-то что-то не дает. Но когда мы говорим про 2000-2019 годы, пардон, один и тот же президент давал делать достаточно радикальные вещи», сообщает newsli.ru.

Также он сказал, что боится слов «мы готовы к кризисам». По его словам, «Мы готовимся ко вчерашнему кризису. Это «Линия Мажино». Французы были убеждены, что они построили гигантскую цитадель, и французские генералы абсолютно расслабились. Но они забыли, что технологии изменились, и потерпели гигантский крах. У нас такая же история, если мы будем ко вчерашнему кризису готовиться, мы упустим завтрашний», — констатировал Греф. 

Источник: «Интерфакс»

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector