Министр Орешкин предсказал «взрыв» в экономике

Почти все лето министр экономического развития Максим Орешкин спорит с Центробанком о «пузыре», который создает в экономике …

закредитованность населения. По словам главы Минэкономразвития, в 2021 году эта проблема «в любом случае взорвется» Об этом сообщает газета «Ведомости» в воскресенье.

Также господин министр заявил, что Минэкономразвития уже готовит предложения, которые помогут «попавшим в трудную ситуацию» гражданам после того, как момент «взрыва» наступит, По его словам, «Безболезненно точно уже не получится. Давайте не увеличивать проблему в размере, не отодвигать ее туда. Потому что наши оценки говорят о том, что в 2021 году она в любом случае взорвется, мы до 2022 года уже не дотянем», — подчеркнул глава экономического ведомства.

Также Максим Орешкин уточнил, что между Минэкономразвития и Центробанком нет никакого противостояния, а есть публичная дискуссия по ряду экономических вопросов. Напомним, в конце июня Орешкин раскритиковал главный Банк России за то, что тот не принимает никаких мер для замедления темпов роста потребкредитования, сообщает newsli.ru.  Регулятор 28 июня выпустил доклад о причинах и рисках ускоренного роста потребительского кредитования. В нем говорилось, что потребкредитование в существенной степени помогло росту российской экономики и без него рост ВВП в I квартале 2019 г. был бы нулевым.

В ответ на это Орешкин написал на своей странице в Facebook: «Я думал, в ЦБ лучше с макроэкономикой».

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector