Пальмовое масло хотят лишить налоговых льгот

«В заботах о здоровье россиян»: Правительство совместно с Госдумой намерено лишить пальмовое масло налоговых льгот…

Об этом передает «Интерфакс» в четверг. По данным агентства, спикер Госдумы Вячеслав Володин и председатель правительства РФ Дмитрий Медведев согласовали внесение законопроекта о лишении пальмового масла льготы по налогу НДС.

Повышение налога произойдет на фоне снижения цен на пальмовое масло. В июле сообщалось, что, по данным ФТС, в январе-мае Россия импортировала 409,9 тыс. тонн (на $256,4 млн) пальмового масла, что на 0,7% меньше, чем годом ранее. «Мы обсудили обращения граждан о недопустимости повсеместного использования в пищевых продуктах пальмового масла. По мнению людей, это снижает качество продуктов питания, а иногда и наносит вред здоровью. Поэтому принято решение о снятии с пальмового масла льготного режима 10% НДС и возврата в обычный режим — 20%», — сказал Вячеслав Володин журналистам.

Как сообщают СМИ,  совещание председателя нижней палаты парламента  и руководителей думских фракций с главой правительства состоялось в среду вечером. В ходе встречи обсуждался широкий спектр законодательных инициатив. «Сегодня мы вместе с председателем правительства, нашими коллегами по Госдуме обсудили вопросы, связанные с законодательным обеспечением реализации национальных проектов, сообщает newsli.ru. В течение весенней сессии мы сможем рассмотреть 8 законопроектов, в осеннюю — 18 законодательных инициатив», – сообщил господин Володин.

Кроме того, на совещании обсудили вопрос обложения плодово-ягодной продукции налогом на добавленную стоимость. По словам спикера, «предлагается предоставить правительству право сформировать перечень плодов и ягод, выращиваемых в РФ, которые будут попадать под льготное налогообложение».

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector