Сбербанк спрогнозировал рост доли расходов россиян на еду

Вопреки радужным прогнозам правительства, реальная жизнь показывает другие цифры. Сбербанк спрогнозировал рост доли расходов россиян на еду…

Продовольственная инфляция сейчас опережает рост реальных доходов населения, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на аналитические данные Сбербанка. Как заявляют эксперты, россияне продолжают тратить на еду почти половину своих денег.

Основной причиной являются не вкусовые пристрастия российских граждан, а падение реальных доходов и высокая инфляция. К такому выводу пришли эксперты Сбербанка в ежеквартальном опросе «Потребительский индекс Иванова». Как считают экономисты, рост доли расходов на продовольствие — признак обеднения населения. Согласно опросу, доля расходов россиян на продукты питания во II квартале 2019 г. выросла до 38,9% по сравнению с 38,2% за аналогичные период прошлого года.

Из результатов опроса также  следует, что на продукты питания приходится самая высокая доля расходов в структуре потребления населения. При этом аналитики Сбербанка отмечает, что расходы на еду останутся повышенными до тех пор, пока реальные доходы населения существенно не увеличатся. Эксперты объясняют рост доли расходов на продукты тем, что продовольственная инфляция сейчас опережает рост реальных доходов. По итогам прошлого года общий уровень инфляции составил 4,3%, однако темпы роста цен на многие товары и услуги многократно превзошли инфляцию, сообщает newsli.ru.

Больше всего по итогам прошлого года подорожали капуста и картофель, подсчитал Росстат. Цены на них выросли на 73,6 и 72,8% соответственно. Выше уровня инфляции подорожали сахар, яйца, репчатый лук, а также свекла, куры охлажденные и мороженные и морковь. На втором месте по доле трат идут коммунальные услуги, подсчитали в Сбербанке. Также, согласно исследованию Сбербанка, во II квартале снизилась доля расходов на одежду – с 10 до 9,7%. Доля доходов, направленных на выплаты процентов по кредитам, не изменилась и составила 6,6%.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector