Минтруд сократит список запрещенных для женщин профессий

В ведомстве заявили, что обновленный документ должен вступить в силу с 2021 года…

Об этом передает РИА Новости со ссылкой на РБК. Как стало известно изданию, Минтруд подготовил проект приказа,  согласно которому список запрещенных для женщин профессий будет сокращен. Отмечается, что в перечень войдут 98 видов работ, на которых будет ограничен женский труд, в то время как предыдущая версия, утвержденная почти 20 лет назад, включала 456 запрещенных для женщин видов деятельности.

По данным РИА Новости, обновленный документ должен вступить в силу с 2021 года. В дальнейшем женщины, смогут водить большегрузы, служить на корабле, работать машинистами электропоездов, слесарями по ремонту автомобилей, трактористами-машинистами, сообщает newsli.ru. Однако, как отмечает новостное агентство, Минтруд оставил под запретом 21 блок производств и работ, среди которых оказались химическое производство, производство цветных и редких металлов, бурение нефти и слесарные авиационные работы и другие.

Также сообщается, что обновленный перечень будет действовать в том случае, если по результатам спецоценки условия труда для работниц отнесены к вредному и опасному классу. При создании безопасных условий работодатель имеет право привлекать женщин к работе без ограничений.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector