Российские миллиардеры с начала года стали богаче почти на $38 млрд: СМИ

Совокупное состояние богатейших россиян за первое полугодие 2019 года увеличилось на 37,653 миллиарда долларов…

Такие данные передает  РИА Новости со ссылкой на Bloomberg Billionaires Index (BBI). Согласно информации агентства, индекс рассчитывается на основе стоимости акций компаний, в которых миллиардеры обладают долями. По некоторым компаниям расчет осуществляется исходя из соотношения капитализации компании к EBITDA или цены акции к прибыли на акцию.

Сообщается, что всего рейтинг BBI включает в себя 500 богатейших людей мира, из российских граждан  в него в настоящее время входят 24 человека. Первую строчку в рейтинге богатейших россиян в списке BBI занимает совладелец «Новатэка» Леонид Михельсон, состояние которого с начала года выросло на 4,72 миллиарда долларов — до 24,1 миллиарда. Второе место в списке самых богатых миллиардеров России занимает один из основных владельцев «Норникеля» Владимир Потанин, чье богатство выросло на 2,38 миллиарда долларов, до 22 миллиардов. 

На третьей строчке в списке — основной бенефициар НЛМК Владимир Лисин, чей капитал вырос на 3 миллиарда долларов — до 20,9 миллиарда. Далее, согласно списку, следуют основной владелец «Северстали» Алексей Мордашов. Он  находится на четвертом месте (его состояние выросло на 2,13 миллиарда долларов  и достигло 19,6 миллиарда.  Пятую строчку в рейтинге занимает совладелец «Лукойла» Вагит Алекперов  с состоянием в 18,1 миллиарда долларов (рост с начала года на 2 миллиарда).

Шестое место у  Геннадия Тимченко. Миллиардер владеет долями в «Новатэке» и «Сибуре», — его состояние увеличилось на 4,08 миллиарда долларов, до 17,9., сообщает newsli.ru. Седьмую строчку занимает Алишер Усманов («Металлоинвест», «Мегафон») с состоянием в 17,6 миллиарда долларов (рост на 3,41 миллиарда). После него идут Роман Абрамович (Evraz). Его состояние выросло на 1,47 миллиарда долларов, до 15,6 миллиарда, и основной владелец «Реновы» Виктор Вексельберг, капитал которого увеличился на 1,11 миллиарда долларов — до 14,2 миллиарда). Замыкает десятку богатейших россиян акционер консорциума «Альфа-групп» Михаил Фридман с капиталом в 13,8 миллиарда долларов (увеличение на 1,28 миллиарда долларов с начала года).

Фотографии к статье:
  • Российские миллиардеры с начала года стали богаче почти на $38 млрд: СМИ
  • Российские миллиардеры с начала года стали богаче почти на $38 млрд: СМИ
  • Российские миллиардеры с начала года стали богаче почти на $38 млрд: СМИ
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector