В июне завершается действие соглашений о стабилизации рынка топлива

Эксперты выражают уверенность, что резкого роста цен на бензин не будет…

Об этом передает сегодня РИА Новости. По данным агентства, действие соглашений между властями и нефтекомпаниями по топливному рынку, которые регулировали в том числе цены, завершается  в последних числах июня. При этом эксперты полагают, что предпосылок для резкого роста цен нет и их динамика останется в пределах инфляции.

Напомним, в  2018 году российские власти  подписали соглашения о стабилизации рынка топлива с десятью крупными российскими нефтекомпаниями. Вначале они действовали с первого ноября по 31 марта 2019 года, в конце марта действие продлили до конца июня. Компании повысили розничные цены с нового года не более чем на 1,7% (с учетом повышения НДС), а с февраля индексируют их равномерно так, чтобы по итогам года не превысить прогнозную среднегодовую инфляцию (4,6%). Между тем, как сообщает агентство, правительство продлевать соглашения еще раз не планирует. В Минфине,  заявили, что сдерживать рост цен на топливо, независимо от наличия соглашений, призваны специальные налоговые механизмы, в частности так называемый демпфирующий акциз, сообщает newsli.ru.

Кроме того, как сообщала газета «Ведомости», на совещании 17 июня у первого вице-премьера, министра финансов Антона Силуанова и вице-премьера Дмитрия Козака с нефтяниками стороны на словах договорились, что рост цен на топливо на мелкооптовом рынке и на АЗС не будет превышать инфляцию. Как считают аналитики, сейчас ситуация на рынке достаточно сбалансирована и «коренным образом» отличается от лета прошлого года, когда убытки от оптовой реализации топлива на внутреннем рынке доходили почти до 20 тысяч рублей за тонну. Разница между розничными и оптовыми ценами сейчас в среднем достаточна для покрытия расходов торгового сегмента.

Фотографии к статье:
  • В июне завершается действие соглашений о стабилизации рынка топлива
  • В июне завершается действие соглашений о стабилизации рынка топлива
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector