«Новатэк» продал долю в «Арктик СПГ – 2» японскому консорциуму: СМИ

Российская компания «Новатэк» продала  долю в заводе по сжижению природного газа «Арктик СПГ – 2» консорциуму японских компаний Mitsui и Jogmec….

Об этом сообщает газета «Ведомости» в субботу. По данным издания, соответствующий договор был подписан на саммите G20 в Осаке в присутствии президента России Владимира Путина и премьера Японии Синдзо Абэ. Сообщается, что  российская компания «Новатэк» продала 10%-ную долю в заводе по сжижению природного газа «Арктик СПГ – 2» консорциуму японских компаний Mitsui и Jogmec.

Как передает корреспондент издания, «Только что было достигнуто соглашение об участии японских компаний в проекте «Арктик СПГ – 2″». Об этом  сказал на итоговой пресс-конференции Абэ. При этом президент России отметил, что инвестиции в проект со стороны консорциума Mitsui и Jogmec составят почти $3 млрд. Согласно условиям договора, японские компании будут на долгосрочной основе покупать около 2 млн т сжиженного природного газа в год у «Арктик СПГ – 2», говорится в сообщении на сайте «Новатэка». Закрытие сделки ожидается в ближайшее время после получения необходимых регуляторных одобрений.

По данным газеты, японский консорциум входит в «Арктик СПГ – 2» почти на таких же условиях, какие были у других акционеров проекта, сказал журналистам председатель правления компании Леонид Михельсон, сообщает newsli.ru. Он также подтвердил намерение российской компании оставить себе 60% «Арктик СПГ – 2».Напомним, ранее в проект уже были привлечены французская Total и китайские корпорации CNODC («дочка»»CNPC) и CNOOC, каждая из них получила по 10%. Таким образом, состав акционеров сформирован.

Согласно информации, в марте  текущего года «Новатэк» получил прибыль от продажи доли 10% в проекте «Арктик СПГ – 2» в размере 308,6 млрд руб.

Фотографии к статье:
  • "Новатэк" продал долю в "Арктик СПГ – 2" японскому консорциуму: СМИ
  • "Новатэк" продал долю в "Арктик СПГ – 2" японскому консорциуму: СМИ
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector