В России продают «золотые» куриные яица

В регионах страны идет тотальная проверка правительством России высоких цен на куриные яица. 

 Сильный рост цен на куриные яица этой осенью возмутил всех россиян. Молоко, овощи тоже подорожали. Но первое место по росту цен на продукты, необходимые на столе каждый день, стали куриные яица. Их по истине можно уже назвать «золотыми». В августе и сентябре по регионам России яица подорожали на 35-40%. Их средняя цена десятка по России стала 50 рублей. В Москве доходит до 57 рублей. А в некоторых регионах до 75 рублей за десяток. Правительство России в августе затрагивало проблему с ростом цен. Кроме обсуждений и исселедований в этой области, попыток как-то приостановить процесс не было. Правительство РФ в октябрепоручило анализ роста цен Минсельхозу и ФАС (федеральной антимонопольной службе) в соответствии соблюдения законодательства антимонополии. Проведенная работа по расследованию формирования цен показала, что имеются ссылки ритейлеров на повышение цен производителей, а крупные предприятия по производству яиц в свою очередь ссылаются на свои закупочные предприятия и рост цен на коммунальные услуги, сообщает newsli.ru.

 В октябре прошло исследование ФАС по регионам в целом. Данные такой комплексной проверки показали, что объективных причин для такого поднятия цен по всей России нет. Эксперты считают такое резкое повышение необосновано. Предположительно такой скачок вызван искусственно, сговором розничных сетей. Искусственно заморозить цены — не получится, но вмешательтсво властей поможет стабилизировать ситуацию.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Арианднария

    А говорили, что корма подорожали. Я на рынок зашла, самые дешевые куриные яйца стоят 75 рублей. Продавщица говорит:»Мне аж стыдно продавать яйца по такой цене».

    Ответить
    1. Администратор

      Когда не было сил приготовить мясо, я всегда готовил яйца. Тепрь нужно будет озадачиться вопросом чем заменить яйца. Живем в зазеркалье:)

      Ответить
Adblock
detector