Минэкономразвития предложило изымать участки у собственников за мусор и нескошенную траву

Министерство экономического развития подготовило поправки в Земельный и Гражданский кодексы, а также в закон «О пожарной безопасности», которые позволят властям изымать земельные участки, находящиеся в частной собственности в том случае, если..

если земля используется с нарушением требований пожарной безопасности. Об этом сообщает газета «Ведомости» во вторник. Как отмечается в пояснительной записке к поправкам, соблюдение требований пожарной безопасности на земельных участках, включая, покос травы, защита его от зарастания сорняками, уборка мусора – не требует значительных временных и материальных затрат.

Поэтому, если  специально назначенная проверяющая комиссия обнаружит нескошенную траву, мусор и сорняки,  это предлагается сделать основанием для изъятия земли в принудительном порядке и продажи ее на торгах. Победитель таких торгов будет обязан привести участок в надлежащий вид. Вместе с тем, законопроект предполагает  исключения. Как пишет газета «Ведомости»,  власти не смогут изъять у собственника участок, являющийся предметом ипотеки, сообщает newsli.ru. Если в отношении собственника земли судом возбуждено дело ‎о банкротстве, это также станет препятствием для принудительного изъятия участка.

Напомним, сейчас за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрены штрафы. Для физических лиц они не превышают 5000 руб., для юрлиц – 1 млн руб.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector