Кудрин: Россия за шесть лет не использовала шанс изменить экономику

«Экономика страны находится в ситуации застоя…Мы не стали более конкурентоспособными и эффективными», — заявил глава Счетной палаты Алексей Кудрин…

в эфире телепрограммы «Познер» на Первом канале.  Об этом сообщает РИА Новости в понедельник.  Как заявил Алексей Кудрин, «страна последние шесть лет не использовала свой шанс, и наша доля в мировой экономике падала. Мы не стали более конкурентоспособными и эффективными».

По словам  бывшего министра финансов и нынешнего руководителя Счетной палаты, «мы очень медленно реагируем на задачи, которые ставят вызовы жизни, а некоторые фундаментальные реформы, которые бы вывели из «ложной устойчивости», не проводятся, несмотря на национальные цели и проекты, объявленные Владимиром Путиным»

Также Алексей Кудрин подчеркнул, что в первую очередь необходимо повысить качество госуправления. В том числе, отметил он, нужно цифровизировать госуправление, готовить управленческие кадры так, чтобы «решения проводились кликом мыши», сообщает newsli.ru. Как считает доктор экономических наук,  отсутствие политической воли к реформированию экономики — более важная проблема России, чем санкции Запада или падение цен на нефть.

По словам Кудрина, именно в этом причина падения уровня жизни в стране «почти на 9% за последние годы», снижения реальных доходов населения и замедления темпов экономического роста.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector