Госсовет по экологии предложил поднять тарифы на мусор: СМИ

До 5% может вырасти тариф на утилизацию мусора, сообщают российские СМИ в четверг…

По данным прессы, тариф на утилизацию мусора может вырасти до 5% из-за дополнительных расходов, связанных с рекультивацией свалок. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на проект доклада Госсовета по экологии президенту.

Как стало известно изданию, с соответствующим предложением выступил возглавляющий рабочую группу по подготовке доклада губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. По словам главы региона, это позволит исключить возможность дальнейшего отравления земли, занятой отработанным мусорным полигоном. В разработке несколько идей, одна из них — создание специального счета или фонда, где будут копиться средства на будущую рекультивацию с начала работы полигона.

В пресс-службе Никитина отметили, что в каждом регионе будет своя экономика данной идеи, но часть средств должна субсидироваться из бюджета страны. Минстрой, Минприроды и ФАС  пока не предоставили «Известиям» позицию по этому вопросу, сообщает newsli.ru. Напомним, с 1 января в России была введена новая система обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО), предусматривающая изменение принципов и механизмов сбора, сортировки, переработки и утилизации мусора.

Регионы с января текущего года получили право назначать операторов, которые должны заняться всей цепочкой сбора и утилизации твердых коммунальных отходов от мусорного бака до специального полигона. При этом Москве, Петербургу и Севастополю разрешили отложить «мусорную реформу» до 1 января 2022 года.  

Фотографии к статье:
  • Госсовет по экологии предложил поднять тарифы на мусор: СМИ
  • Госсовет по экологии предложил поднять тарифы на мусор: СМИ
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector