В Счетной палате подсчитали, сколько пенсионер может потратить в день

«На такую пенсию не разбежишься»: В Счетной палате назвали ежедневную сумму расходов пенсионеров…

Об этом рассказала в своем интервью РИА Новости аудитор Счетной палаты Светлана Орлова. По ее словам российские пенсионеры при средней пенсии в 14 тысяч рублей с учетом обязательных расходов на жилье и лекарства могут потратить на себя не более 200 рублей в день.

«Средний размер пенсии, который сейчас составляет чуть более 14 тысяч рублей, конечно, не может обеспечить пожилому человеку достойный уровень жизни. Нехитрый подсчет расходов, таких как оплата ЖКХ (в среднем 5 тысяч рублей), приобретение жизненно необходимых лекарств (2 тысячи рублей), расходы на предметы личной гигиены (не менее 1 тысячи рублей) говорит о том, что на питание (при условии отсутствия расходов на одежду и обувь) остается всего 6 тысяч рублей, или 200 рублей в день» — заявила представитель Счетной палаты. 

Как считает Светлана Орлова,  решить проблему можно только в рамках решения общих демографических проблем в России. Поэтому федеральная программа поддержки старшего поколения входит в число пяти основных программ нацпроекта «Демография». Кроме того, госпожа Орлова напомнила, что размер пенсий в России связан с объемом страховых взносов, которые взымаются с заработных плат работающих граждан и поступают в Пенсионный фонд России. При этом средняя заработная плата в отдельных регионах составляет всего 20-25 тысяч рублей, сообщает newsli.ru. Однако численность граждан в трудоспособном возрасте с каждым годом уменьшается.

«Конечно, принятые с этого года меры по повышению пенсионного возраста немного нивелируют ситуацию, но до конца проблему уровня жизни пенсионеров не решают», — признала аудитор Счетной палаты. «Мир стареет, и это не только проблема России, а проблема всех развитых стран. И мы прекрасно понимаем, что не сможем быстро эту проблему разрешить – для этого нужны все перечисленные в нацпроекте комплексные меры и нужно время», — сказала Орлова.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector