Владельцев арендного жилья предложено учесть для налогообложения

Минэкономики намерено инициировать поправки к законодательству, которые обяжут собственников таких квартир получать специальные идентификаторы….

Об этом пишет «Коммерсантъ» в четверг. По данным издания, собственников жилья, сдаваемого в краткосрочную аренду на срок до 30 дней, могут обязать получать идентификаторы.При этом номер будет выдаваться для каждого собственника либо для каждого жилого помещения.

Предполагается, что свой идентификационный номер собственник жилья будет обязан указывать во всех объявлениях о краткосрочной аренде на всех публичных площадках. За неисполнение — планируется штрафовать не только владельцев квартир, но и системы бронирования. Как пишет газета, «чиновники придумали способ, как вынудить владельцев жилья, сдаваемого в краткосрочную аренду, платить налоги». Таким образом правительство намерено бороться с  нелегальной сдачей квартир и увеличить поступления налогов в бюджет.

Соответствующие поправки планируется внести к существующему ФЗ-132 об основах туристской деятельности.  Работой над ними Минэкономики займется совместно с Минфином, ФНС, Росреестром и МВД. Ведомства  не стали комментировать эту тему. Первая версия законопроекта может быть готова к июню. Необходимость закона о туристическом жилье обсуждается с марта 2019 г, сообщает newsli.ru. Инициатором его выступила «Опора России», в которой обосновали свое предложение тем, что в некоторых регионах сдаваемое в краткосрочную аренду жилье формирует половину всего объема средств размещения туристов

Однако по мнению экспертов, «принятие такого закона в ближайшие несколько месяцев убьет внутренний туризм в России» Об этом заявил журналистам газеты гендиректор «Суточно.ру» Юрий Кузнецов. По его словам, «чтобы приучить арендодателей платить налоги, нужно минимум три года».

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector