Греф выступил против отмены комиссий за снятие наличных в банкоматах

Глава Сбербанка предостерег от отмены комиссий за снятие наличных в банкоматах…

По словам Германа Грефа, реализация предложения Федеральной антимонопольной службы об обнулении комиссий в банкоматах за снятие наличных приведет к тому, что банки начнут сокращать сеть банкоматов с целью оптимизации своих издержек. Об этом глава Сбербанка заявил в программе «Действующие лица с Наилей Аскер-заде» на телеканале «Россия 1»

«Мы много лет инвестировали в нее (банкоматную сеть.). У нас на сегодняшний день около 80 тысяч банкоматов в банке, их нужно обслуживать, их нужно менять. Мы постоянно работаем над совершенствованием программного обеспечения. Если не будет комиссий, то как содержать эту сеть? Никто не будет содержать себе в убыток, это будет означать, что банки начнут оптимизировать свои издержки, будут сокращать сеть», — цитирует слова банкира РИА Новости.

Также господин Греф добавил, что Сбербанк устанавливает комиссии за снятие наличных только на некоторые операции, сообщает newsli.ru. «Мы устанавливаем повышенную комиссию за определенный объем операций, которая относится к категории, так называемой, отмывке денежных средств. Там банк специально вводит очень высокие комиссии, чтобы это было невыгодно», — заявил глава финансовой организации.

Ранее ФАС неоднократно предлагала упразднить комиссии за снятие наличных в любых банкоматах, однако Центробанк России считает, что эта идея требует доработки с участием профессионалов рынка.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector