В России предложили взимать 15% с покупок в зарубежных интернет-магазинах

Ретейлеры предлагают брать процент с покупок из-за рубежа по-новому…

Об этом сообщает газета «Коммерсантъ» во вторник 30 апреля. По данным издания, Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) предложила ввести единый 15-процентный сбор со всех покупок в зарубежных онлайн-магазинах.

Соответствующее предложение направлено вице-премьеру России Дмитрию Козаку. АКИТ предлагает признать трансграничную торговлю формой внешнеэкономической деятельности, исключить товары из иностранных интернет-магазинов из категории товаров для личного пользования и ввести сбор в размере 20% со всех трансграничных покупок.При этом, как отмечает газета,  изначально  предлагалось взимать 20% их стоимости, но по итогам обсуждения пошлина была снижена до 15%, сообщает newsli.ru.

Как отмечают в ассоциации компаний интернет-торговли, цель предложения направлена на «уравнивание условий» зарубежных и российских интернет-магазинов, так как иностранные онлайн-площадки имеют привилегированное положение — они не платят НДС и таможенные пошлины, а также не обязаны сертифицировать товар. Также сообщается, что оператором сбора ретейлеры предложили сделать «Почту России». Обращение 29 апреля поступило в Минкомсвязь и было направлено на рассмотрение в Аналитический центр при правительстве, Институт Гайдара и главе «Почты России» Николаю Подгузову.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector