В Совете Федерации прокомментировали идею удвоить МРОТ

«Прекрасное предложение»: В Совфеде прокомментировали идею удвоить МРОТ…

Как заявили в высшем законодательном органе страны: идея замечательная, но пока не реализуема.  Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Владимира Рязанского. 

По словам политика, предложение удвоить МРОТ в России до уровня в 25 тысяч рублей пока не реализуемо, у бюджетов регионов, на которые ляжет дополнительная финансовая нагрузка, нет таких экономических возможностей. Напомним, ранее  редседатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков в интервью «Российской газете» заявил, что, по его мнению, необходимо вдвое увеличить МРОТ, до 25 тысяч рублей, и переходить на другую методику подсчета потребительской корзины, сообщает информагентство.

«Это прекрасное предложение с точки зрения социальной политики, но поддержать его нельзя, поскольку оно не реализуемо. Таких финансовых и экономических возможностей у регионов нет», — заявил Рязанский. Как уточнил российский сенатор, подобные предложения, уже не раз высказывавшиеся, не поддерживает правительство именно из-за отсутствия у регионов возможностей для их осуществления, сообщает newsli.ru.

По его словам, увеличение размера МРОТ автоматически влечёт за собой повышение зарплат врачей и ряда других категорий работников, что, в свою очередь, означает необходимость повышения взносов в фонды обязательного медицинского страхования.»Около 30% бюджетов фондов формируется за счёт выплат именно субъектов Федерации за неработающее население, и повышение МРОТ автоматически повлечёт существенное увеличение региональных расходов, на что у них ресурсов нет», — пояснил  Рязанский.  

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector