Минтруд предупредил о резком росте числа безработных в 2019 году: СМИ

Увеличение размера пособий может сказаться на росте количества граждан, которые захотят встать на биржу занятости..

Минтруд выражает озабоченность: из-за увеличения размера пособия по безработице в России может вырасти число безработных более чем на 38%. Об этом сообщает «Ура.ру». По данным издание количество безработных может увеличиться до 1,1 млн человек. Такой прогноз министерства труда изложен в материалах для трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Согласно по данным министерства, сейчас в стране  официально зарегистрировано 800 тысяч безработных, однако на самом деле нетрудоустроенных людей около 3,6 млн.  В настоящее время  размер пособия находится в пределах 850 — 4900 рублей, но как обещало правительство,  с 1 января 2019 года эту сумму увеличат до 1500 — 8000 рублей. При этом люди предпенсионного возраста будут получать 4900 — 11300 рублей. Как пишет газета «Известия»,  увеличение размера пособий может сказаться на росте количества людей, которые захотят встать на биржу занятости, сообщает newsli.ru.

По мнению экспертов, для не оформленных в службе занятости безработных повышение пособия действительно может быть стимулом зарегистрироваться, поэтому число вставших на биржу труда может вырасти даже значительнее, чем говорится в прогнозе Минтруда. Отмечается, что это  особенно актуально для регионов, где уровень жизни не очень высокий: здесь пособие будет существенным подспорьем. Речь идет  о Сибири, Поволжье, Северном Кавказе.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector