Бизнесмены предупредили Медведева об угрозе роста цен на продукты

Принцип домино: Рост цен на топливо грозит подорожанием продуктов…Нефтяники «устали заниматься альтруизмом»….

Подорожание топлива на 30% грозит ростом цен на товары повседневного спроса. Поставщики продуктов и ритейлеры уже предупредили  Дмитрия Медведева. Как пишет газета «Коммерсант», ассоциации транспортно-логистических, производственных и торговых компаний предупредили премьер-министра Дмитрия Медведева о последствиях ужесточения условий по покупке корпоративными клиентами топлива у нефтяных компаний.

По словам представителей ассоциации, из-за подорожания топлива для корпоративных клиентов возможен значительный рост цен на товары. Бизнесмены направили письмо в правительство 14 декабря, но как отметили в ведомстве, оно еще не поступило.  Однако транспортные компании уже начали предупреждать партнеров о росте цен. Согласно  документу, траты на топливо занимают в среднем не менее 30% от стоимости работы автоперевозчиков. В ноябре эти расходы существенно выросли, сообщает newsli.ru. Авторы письма обращают внимание, что транспортники не смогут удерживать цены на высококонкурентном рынке, что может привести к росту стоимости их услуг как минимум на десять процентов

Это, в свою очередь, отразится на стоимости товаров. Авторы письма просят главу кабмина обсудить ситуацию с игроками топливного рынка. Однако нефтяники в свою очередь заявляют, что «устали заниматься альтруизмом», пишет газета..Ситуация усугубляется отменой с 2019 года льготы к транспортному налогу для плательщиков системы «Платон» и увеличением НДС.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector