Центробанк начал подготовку банков к отключению от платежных систем из-за угрозы санкций

ЦБ посоветовал банкам найти запасного партнера на случай отключения от международных платежных систем

По данным газеты «Ведомости», регулятор разослал малым банкам письмо, в котором просил найти запасного партнера по обслуживанию карт. Как сообщили в ЦБ, данная мера необходима, если кого-то из нынешних партнеров банков отключат от международных платежных систем Visa и Mastercard,

Сообщается, что в Центробанке подтвердили рассылку письма, но при этом заявили, что оно носит рекомендательный характер. По мнению опрошенных банкиров, регулятор страхуется не только от краха банков-спонсоров, но и от возможных санкций, которые чреваты отключением спонсора от Visa и Mastercard, как происходило в 2014 и 2015 годах.

Главный Банк России советует кредитно-финансовым организациям заключить с запасными спонсорами договор, который будет вступать в силу, если будет нужно сменить предыдущий банк-партнер. Крупнейшими банками-спонсорами в России являются РНКО «Платежный центр», «Уралсиб», ВТБ, Росбанк и Промсвязьбанк, сообщает newsli.ru. Напомним, ранее глава  Сбербанка Герман Греф сообщил, что в 2019 году США, вероятно, введут санкции против двух российских банков.

Однако, какие это банки, он не назвал. Если антироссийские санкции затронут крупнейшие банки страны, на платежи в России это не повлияет, так как расчеты внутри страны проводятся через Национальную систему платежных карт, но за границей такие карты работать не будут.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector