Противостояние: «Роснефть» отказалась продавать топливо на бирже

«Мы чем-то обязаны этой бирже, женились на ней, мы клялись чем-то?». Спрашивайте с перекупщиков:  В «Роснефти» прокомментировали отказ продавать топливо на бирже….

Госкорпорация «Роснефть» заявила о праве поставлять топливо «так, как считает нужным». По словам пресс-секретаря нефтяной компании Михаила Леонтьева, «Роснефть» «ничем не обязана» Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже и поставляет топливо «так, как считает нужным», сообщает «Коммерсантъ».

«Мы делаем, мы занимаемся рынком. Мы чем-то обязаны этой бирже, женились на ней, мы клялись чем-то? Я не понял, кого мы там обездолили. Мы поставляем топливо на рынок, делаем это так, как считаем нужным»,— сказал Леонтьев. Кроме того, пресс-секретарь компании заявил, что «какие-то люди, занимающиеся, на самом деле, подозрительной и странной экономической деятельностью», обвиняют компанию в том, что она разрушает рынок и  кому-то поставляет «не столько, сколько бы они хотели».

Напомним, что утром несколько трейдеров и владельцев независимых АЗС, покупающих топливо на бирже, сообщили журналистам РБК, что в четверг «Роснефть» не продавала на бирже бензин и дизель. Как заявили в самой «Роснефти», компания не обязана поставлять весь процент за день, сообщает newsli.ru. По словам господина Леонтьева, решения об уходе с биржи руководство Роснефти не принимало. Однако как считают эксперты, прерывание продаж на бирже связано с соглашением с правительством о фиксации цен на топливо, подписанным компанией.

Согласно совместному приказу ФАС и Минэнерго, крупнейшие нефтекомпании обязаны продавать на бирже не менее 10% производства бензина и авиакеросина, а также 5% дизельного топлива.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector