От налога не уйти: В ГД внесены на рассмотрение поправки к антиотмывочному закону

Госдума обяжет граждан указывать реальную стоимость продажи недвижимости…

Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на газету «Коммерсантъ».  По данным издания, новые поправки к закону «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»  усложнят уход от налога на доходы физических лиц при попытке продать недвижимость.

Сообщается, что  8 ноября в Госдуму был внесен проект с поправками к закону «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». В рамках нового законопроекта  уточняются полномочия участников различных сделок — кто и что именно должен сообщать в Росфинмониторинг о подлежащих обязательному контролю операциях. Наиболее значимыми являются поправки, касающиеся информирования финразведки о сделках с недвижимостью.

Они обяжут посредников сделок ( риэлторов) сообщать о сделках на сумму более трех миллионов рублей в Росфинмониторинг. В свою очередь, Банки обязаны  сообщать о зачислении и снятии денег со счетов и о наличных платежах при сделках. Сейчас Росфинмониторинг информируют только о суммах сделок, не рассказывая о движении средств.  Известно, что граждане часто занижают сумму сделок, чтобы платить меньше налогов.  Когда поправки вступят в силу, скрыть доходы будет практически невозможно, сообщает newsli.ru.

«Таким образом, благодаря поправкам к законодательству у Росфинмониторинга в единой базе будут собраны данные о сумме сделки и об операциях по получению или выплате средств в связи с этой сделкой», — заявляют эксперты. В марте этого года ФНС России и Росфинмониторинг договорились об оперативном обмене информацией по вопросам противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Оригинал  можно прочитать по адресу указанному в комментариях.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Валерий Иванович

    https://www.kommersant.ru/doc/3793941

    Ответить
Adblock
detector