Минфин дал регионам рекомендации по увеличению доходов: СМИ

Минфин направил в регионы рекомендации по увеличению доходной базы бюджетов. В перечень вошли рейды по выявлению случаев сдачи в аренду жилья..

без заключения договора аренды и уплаты налога, повышения ставок транспортного налога и многое другое. Ведомство  опубликовало рекомендации органам власти и местного самоуправления субъектов России по увеличению доходной базы бюджетов. Об этом сообщает российская газета «Коммерсантъ».  По данным издания, рекомендации разрабатывались на примере десяти пилотных регионов — Северной Осетии, Дагестана, Карачаево-Черкесии, Мордовии, а также Белгородской, Московской, Курганской, Саратовской, Свердловской и  Ярославской областях.

Согласно документу, для повышения доходов, министерство финансов предлагает регионам активизировать работу по легализации трудовой деятельности мигрантов. По мнению разработчиков, это должно помочь увеличить сборы по НДФЛ и страховым выплатам. Также Минфин рекомендует местным властям  чаще проводить рейды и активизировать работу по выявлению случаев сдачи в аренду жилья без заключения договора аренды и уплаты налога.

Кроме того, финансовое ведомство России предлагает активнее взимать налог с водных видов транспорта, повысить ставки транспортного налога, а также развивать системы платных парковок и платных автодорог.  Как сообщает газета «Коммерсантъ», регионам  рекомендуется установить единые нормативы отчислений от налогов в местные бюджеты, сообщает newsli.ru.

Напомним, что ранее парламентский комитет Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления предложил создать в регионах «бюджеты развития» по типу резервных или дорожных фондов. Согласно прогнозу  Минэкономики, 10 российских регионов в текущем году обеспечат более половины суммарного объема валового регионального продукта (ВРП).  Это — Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Свердловская область, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономный округа, а также  Краснодарский и Красноярский края, Татарстан и Башкирия.  

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector