В России цены на бензин предложили повысить на пять рублей

Дмитрий Козак призвал нефтяников проявить альтруизм из-за роста цен на бензин…

Об этом сообщает РИА Новости. Как стало известно федеральным СМИ, представители нефтяных компаний на совещании у вице-премьера Дмитрия Козака предложили с начала следующего года поднять цены на четыре-пять рублей за литр.

В свою очередь вице-премьер Дмитрий Козак, курирующий в правительстве нефтегазовую отрасль, призвал нефтяные компании проявить альтруизм и продавать независимым трейдерам нефтепродукты по тем же ценам, что и своим дочерним предприятиям, для удержания розничных цен на топливо. При этом другие участники встречи выразили мнение, что нефтяники «просто жаловались правительству на свои проблемы и в четыре-пять рублей оценили убытки при продаже литра топлива».

Напомним, что  понедельник, 29 октября глава правительства Дмитрий Медведев пригрозил ввести запретительные пошлины на экспорт нефти и нефтепродуктов, если цены на бензин продолжат расти. Премьер поручил Минэнерго совместно с российскими нефтяными компаниями выработать соглашение, позволяющее сдерживать рост цен на нефтепродукты на внутреннем рынке

Дмитрий, сообщает newsli.ru. Козак оценил вероятность введения заградительных пошлин как высокую и уточнил, что это может случиться на следующей неделе. «Рынок есть рынок: нам придется вводить заградительные пошлины на нефть и нефтепродукты для того, чтобы сделать равновыгодными реализацию нефти и нефтепродуктов на внешнем и внутреннем рынке», — добавил вице-премьер.

Цены на топливо резко пошли вверх весной. К середине апреля розничные цены на бензин превысили 40 рублей, а к началу июня — уже 43 рубля.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector