ЦБ отозвал лицензию у банков «Союзный» и «Уралтрансбанк»

Центробанк с 25 октября отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского банка «Союзный» и  у екатеринбургского «Уралтрансбанка»…

Об этом говорится в пресс-релизе главного регулятора России. Согласно данным газеты «Ведомости», московский банк  «Союзный» по объему активов на 1 октября банк занимал 239 место в банковской системе России.

Как уточняют представители ЦБ,  к данном банку со стороны регулятора неоднократно применялись меры воздействия за недооценку кредитного риска. Сообщается, что Банк России уже вводил ограничение на привлечение «Союзным» средств населения. По данным издания, ЦБ также акцентирует внимание на нарушения банком законодательства и нормативных актов ЦБ в сфере противодействия отмыванию доходов. Банк «Союзный» до настоящего времени не исправил ситуацию, и ЦБ принял решение об отзыве лицензии. В банк введена временная администрация. «Союзный» входит в систему страхования вкладов.

Сегодня ЦБ отозвал также лицензию у екатеринбургского «Уралтрансбанка», занимающего 196 позицию в российской банковской системе, сообщает newsli.ru. Как пояснили в ЦБ, уральский банк «систематически занижал величину принимаемого кредитного риска», а его надлежащая оценка «выявила существенное снижение размера собственных средств». За последний год ЦБ дважды применял к «Уралтрансбанку» меры надзорного реагирования, включая  ограничения на привлечение вкладов населения. «Уралтрансбанк» является участником системы страхования вклад

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector