В России хотят ввести динамические тарифы на поездку в городском транспорте

Новая инициатива Минтранса поможет сделать поездку в общественном транспорте дешевле, но… 

только в дневное время. Министерство транспорта предлагает разрешить регионам варьировать тарифы на проезд в течение суток. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на газету «Известия».  По данным издания, Минтранс РФ предлагает разрешить регионам устанавливать цены на проезд в общественном транспорте в зависимости от пассажиропотока.

Как пишет газета, «конкретные параметры изменений тарифов пока не определены. Эксперты считают, что наибольший экономический эффект может принести снижение тарифов в дневные часы. Оно позволит домохозяйкам и работникам с гибким графиком и  пенсионерам экономить, а городским властям — решить проблему полупустого дневного транспорта и частично «разгрузить» в часы пик — утром и вечером, сообщает newsli.ru.

Сообщается, что предложение об «использовании динамически регулируемых тарифов для управления пиками пассажиропотоков» будет направлено в правительство в числе мер по развитию городского транспорта. Если кабинет министров одобрит идею, то ее воплощением в жизнь займутся региональные и муниципальные власти.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector